Секретная разведывательная служба Великобритании MI-6 была вынуждена отозвать некоторых своих агентов из «враждебных стран» после того, как Россия и Китай расшифровали данные, украденные бывшим агентом АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на неназванные источники в правительстве и в силах безопасности.

Когда и из каких именно стран были отозваны агенты, не уточняется.

По данным BBC News и The Sunday Times, Великобритания отозвала агентов, так как Москва и Пекин получили доступ к засекреченным сведениям о механизмах работы британских спецслужб, а также к информации, которая позволила бы идентифицировать разведчиков. Источник в правительстве уточнил, что, судя по всему, никто из агентов не пострадал.

В 2013 году Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретные данные о программе слежки за гражданами США и других государств, которую ведут американские спецслужбы. Считается, что Сноуден получил доступ к 1,7 млн секретных документов.

На родине Сноуден обвиняется в шпионаже. После передачи СМИ данных о программе американских спецслужб он какое-то время находился в Гонконге, а потом улетел в Россию. Там он получил временное убежище, а потом вид на жительство.