В Тбилисском зоопарке, который был затоплен в результате наводнения, потребовали разобраться с со случаями убийства животных спецназовцами, сообщает «Интерфакс».

«Если хищник нападал на человека, то это понятно, но есть случаи, которые потребуют разбирательства. Не хочу прежде времени говорить. Но точно знаю, что приказа убивать не было. Просто, возможно, кто-то превысил полномочия», – сказал журналистам директор зоопарка Зураб Гуриелидзе.

В зоопарке было более 600 обитателей, больше половины из них не выжили, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя учреждения.

На территории зоопарка после наводнения было найдено тело белого льва по кличке Шумба, который был убит выстрелом в голову. Молодой лев Шумба был любимцем сотрудников зоопарка и его посетителей, отмечают грузинские СМИ и блогеры.

Ранее сообщалось, что сотрудники спецназа убили медведя, гиену и шестерых волков. Некоторых животных, например бегемота, удалось поймать.

https://twitter.com/cctvnews/status/610029044516589568

Часть животных оказались на воле после того, как река Вере вышла из берегов из-за сильного ливня и затопила большую часть зоопарка.

Некоторые животные утонули. Например, из 17 пингвинов в зоопарке остались только три. Спаслись в основном те животные, которые находились в верхней части зоопарка: слоны, зебры, олени, горные козы, лошади, пони, а также змеи.

К настоящему времени подтверждена гибель 12 человек, еще 24 человек числятся пропавшими без вести. Как сообщает «Грузия Online», пострадали 266 человек, еще 37 находятся в медицинских учреждениях.