​Российский предприниматель Дмитрий Ковтун по решению лондонского суда получил статус ключевого участника в деле о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, сообщает Reuters.

Ковтун сможет давать показания в суде, он сделает это по видеосвязи. Дата заседания пока не назначена. Ожидается, что оно пройдет в конце июля. Кроме Ковтуна, ключевыми участниками слушаний являются вдова Александра Литвиненко Марина и полицейское управление Лондона.

В марте 2015 года Дмитрий Ковтун заявил о своем согласии дать показания по делу Литвиненко, чтобы доказать свою непричастность к убийству бывшего офицера ФСБ. Бизнесмен направил в суд Лондона бумаги, чтобы получить разрешение ознакомиться с документами по делу. Как отмечает Reuters, судья сэр Роберт Оуэн остался удовлетворен качеством предоставленных Ковтуном документов и гарантий.

Публичное расследование обстоятельств смерти Литвиненко началось в январе 2015 года. Бывший офицер ФСБ скончался в Лондоне в 2006 году после отравления полонием-210. Полиция предполагает, что Литвиненко во время совместного чаепития отравили его бывшие сослуживцы Ковтун и Андрей Луговой.

РФ отказалась выдавать Британии Лугового, позднее он стал депутатом Госдумы от ЛДПР.