Государственное бюджетное учреждение «Ритуал», являющееся монополистом на рынке похоронных услуг в Москве, подняло цены и ввело сезонные тарифы, приводит «Коммерсантъ» данные из письма, которое учреждение разослало специализированным службам.

Как уточняется, задолженность предприятия перед контрагентами составляет 500 млн рублей, однако в «Ритуале», управляющем столичными кладбищами, утверждают, что повышение цен не связано с задолженностью, и подчеркивают, что стоимость не менялась в течение четырех лет.

«Произошедшее повышение ниже того, которое могло быть с учетом инфляции и общей макроэкономической ситуации», – заверили в Департаменте торговли и услуг, который после реформы будет заниматься оформлением процедуры похорон.

В летний сезон – с 1 мая по 31 октября – рытье могилы обойдется в 9,07 тысячи рублей, а в зимний – в 10,88 тысячи, ранее рытье могилы круглый год стоило как летом. Захоронение с драпировкой могилы тканью и оформлением лапником, которое стоило 15,9 тысячи рублей, летом будет стоить 16,79, а зимой – 18,72 тысячи рублей.

Кроме того, кремация подорожала до 4,3 тысячи рублей, то есть стала на 900 рублей дороже. Музыкальное сопровождение подорожало на 100 рублей: с использованием записи теперь оно стоит 200 рублей, а исполненное музыкантами – 460 рублей.

Детские захоронения теперь разделены по возрастным категориям: 100 рублей – до 14 лет, 1,2 тысячи – до 16 лет. Ранее все детские захоронения стоили 100 рублей. Также не изменилась стоимость на захоронение как социальную услугу, предоставляемую нескольким категориям граждан: оно стоит 16,2 тысячи рублей.

Как пояснила «Коммерсанту» представитель компании «Стикс-С» Елена Верещагина, все участники рынка заказывают захоронения у «Ритуала» и включают их в общий счет. Она подчеркнула, что стоимость тех услуг, что оказывают частные компании, не изменится.