Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский подтвердил, что власти ведут переговоры с китайской компанией Zoje Resources Investment о реализации совместного проекта на территории региона. Об этом Ильковский сообщил «Интерфаксу».

Речь идет о агропромышленном проекте стоимостью 2 млрд юаней ($320 млн), по которому пока подписан только протокол о намерениях. Забайкальский край может предоставить землю площадью 150 тысяч гектаров, китайская сторона – финансирование, рассказал Ильковский. Он уточнил, что стоимость и местонахождение участка земли пока не определены.

Инвестиционный договор может быть подписан в начале 2016 года, сообщил губернатор. Если проект будет реализован, на нем будет занято около тысячи человек, в том числе, из КНР.

Агентство FlashSiberia 15 июня сообщило, что Zoje Resources Investment арендовала в Забайкальском крае 115 тысяч гектаров земли сроком на 49 лет. Стоимость аренды одного гектара, по данным издания, составила 250 рублей в год. Объем инвестиций источник агентства оценил в 24 млрд рублей. Речь идет о птицеводстве и животноводстве, а также выращивании зерновых.

По данным «Независимой газеты», реализация проекта затронет не только сельское хозяйство. В КНР будут настаивать на изменении миграционного и пограничного режима для китайцев. Старший советник Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь уверен, что планы невозможно будет осуществить без «широкомасштабного привлечения китайской рабочей силы».