Укрепление склона Воробьевых гор не связано с установкой памятника князю Владимиру, сообщил РБК представитель Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

«Мы в любом случае будем укреплять берег, потому что это предусмотрено инвестпрограммой задолго до того, как решили поставить там памятник», – сказал собеседник агентства.

Компания «Мосинжпроект» выиграла тендер департамента строительства города Москвы на укрепление склона Воробьевых гор в начале июня. В компании на запрос РБК не ответили.

В июне Российское военно-историческое общество (РВИО), которое стало инициатором установки памятника, отправило в Мосгордуму предложение отказаться от идеи разместить его на Воробьевых горах. Представители РВИО отметили, что установка монумента может быть небезопасной.

Ранее об этом же говорили противники появления памятника на Воробьевых горах. Кроме того, отмечалось, что монумент испортит вид на главный корпус МГУ.

Проект установки памятника высотой 25 метров на Воробьевых горах Мосгордума одобрила в феврале. Создание памятника Владимиру Крестителю является частью программы празднования тысячелетия со дня его смерти. Эта дата отмечается как церковно-государственный праздник в России и за рубежом. На торжественные мероприятия в целом предполагается потратить почти миллиард рублей.