Правоохранительные органы объявили в оперативный розыск бывшего офицера батальона «Север» Руслана Геремеева и его знакомого Руслана Мухудинова, которые являются фигурантами дела об убийстве Бориса Немцова. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования

По данным агентства, сотрудники МВД и ФСБ России, осуществляющие сопровождение по делу об убийстве политика, в настоящий момент еще не смогли установить местонахождение Геремеева и Мухудинова.

Как рассказал собеседник «Росбалта», если до окончания расследования их допросить не удастся, они будут объявлены в федеральный розыск, а материалы в отношении них выделят в отдельное производство.

Имя Руслана Геремеева впервые было упомянуто в признательных показаниях главного обвиняемого в убийстве Немцова Заура Дадаева, данных им после ареста. Однако впоследствии он отказался от своих слов, заявив, что давал признания под давлением.

В начале июня «Интерфакс» сообщал, что Геремеев официально является подозреваемым в причастности к организации преступления, поэтому есть все основания для того, чтобы объявить его в федеральный розыск.

В конце мая стало известно о том, что следствие заинтересовалось жителем Чечни Русланом Мухудиновым, который, предположительно, доставил обвиняемым автомобиль и оружие для убийства. Мухудинов, как и Геремеев, были запечатлены вместе с Дадаевым на видеозаписях, сделанных в аэропорту 1 марта.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела об убийстве, включая предполагаемого исполнителя преступления Заура Дадаева.