Как выяснил ВЦИОМ, 65% россиян уверены, что аресты чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) являются «попыткой надавить на Россию и помешать проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году», сообщает «Коммерсантъ».

Всего 12% опрошенных считают, что аресты свидетельствуют о реальной борьбе с коррупцией в спортивной организации. Еще 27% придерживаются мнения, что произошедшее – результат борьбы за власть в ФИФА.

Почти две трети опрошенных (65%) выразили уверенность в том, что голосование, в результате которого Россия стала хозяйкой чемпионата мира 2018 года, было честным. Среди постоянных футбольных болельщиков число уверенных в честности голосования составило 81%.

О существовании ФИФА знали 58% опрошенных, а об аресте семерых высокопоставленных чиновников этой организации, которые прошли 27 мая, слышали 56% респондентов,

Опрос проводился 6–7 июня среди 1,6 тысячи человек в 46 регионах РФ.

Семерых высокопоставленных чиновников ФИФА арестовали по запросу американских спецслужб в Цюрихе 27 мая. Их подозревают в коррупции. Параллельно Швейцария ведет расследование процесса присуждения права провести чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.

Президент России Владимир Путин усмотрел в арестах чиновников ФИФА попытку лишить Россию ЧМ-2018. Министр спорта Виталий Мутко высказал мнение, что расследование коррупции в ФИФА «заточено» именно против России.