Правоохранительные органы Швейцарии вскрыли 104 банковских операции, связанные с организацией чемпионатов мира по футболу, в ходе которых, предположительно, отмывались деньги, сообщил генеральный прокурор Михаэль Лаубер, передает Reuters.

Лаубер отметил, что 53 операции выявили сами банки. Операции, отметил он, касаются выборов стран-хозяек мировых чемпионатов 2018 и 2022 годов.

О том, что прокуратура расследует дело о возможной коррупции в ФИФА при определении хозяев чемпионатов мира, стало известно 27 мая. В тот же день правоохранительные органы арестовали семерых функционеров спортивной ассоциации по запросу США, где ФБР также расследует дело о коррупции.

Российские власти утверждают, что получили право на проведение Чемпионата мира в 2018 году честно и законно. При этом председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Скала утверждал, что Россия и Катар могут лишиться прав на проведение чемпионатов в случае, если будет доказано, что при определении стран-хозяек спортивных соревнований имела место коррупция. Его мнение в своей резолюции поддержал Европарламент.