Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил на совещании Атлантического совета, что конфликт президента России Владимира Путина с Западом носит «искусственный» характер, передает Reuters.

По его мнению, охлаждение отношений сторон вызвано тем, что некоторые представители российской элиты намерены удержать власть. Им нужен образ врага, который отвлек бы внимание населения от коррупции и неэффективности власти, полагает бывший олигарх.

Ходорковский утверждает, что в России действует система, в которой любое решение может быть принято по прихоти одного человека, который при этом не контролируется теми или иными политическими механизмами.

Экс-глава ЮКОСа выразил уверенность, что, пока Путин находится у власти, сближение Москвы с Западом не состоится. При этом он подчеркнул, что рано или поздно власть в стране изменится, и тогда России нужно будет помочь быстро интегрироваться в ЕС и НАТО.

Говоря о конфликте на Украине, Ходорковский сказал, что США не стоит отправлять вооружения, поскольку большинство россиян воспринимают конфликт на востоке страны как противостояние Вашингтону.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия нацелит свои ударные силы на территории тех стран, которые будут угрожать безопасности РФ. Он также сообщал о пополнении состава ядерных сил баллистическими ракетами в текущем году. В НАТО отметили, что риторика президента РФ усугубляет напряженность в ядерной сфере.

Представители американских властей объявляли о намерении разместить в странах Восточной Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor и склады с тяжелыми вооружениями.