Константин Сонин

Константин Сонин

ИТАР-ТАСС / Сергей Авдуевский

Константин Сонин, один из самых цитируемых российских экономистов, считает, что Россию ждет десять лет околонулевого роста ВВП. По его мнению, преломить эту тенденцию трудно из-за плохих институтов и архаичной политической системы. Поэтому лучший совет, который Сонин может дать российскому президенту Владимиру Путину: уйти в отставку.

Накануне своего отъезда в США для работы в Чикагском университете Сонин провел встречу со студентами и выпускниками Российской экономической школы, на которой попытался дать серьезные ответы на самые разные вопросы: можно ли побороть коррупцию, реформировать РЖД и решить чеченскую проблему, а также какова вероятность победы клуба из России в Лиге чемпионов. Slon выбрал лучшие места из выступления Сонина.

Что происходит с российской экономикой?

Главная модель, на которую нужно смотреть, когда вы думаете про российскую экономику, – это модель Солоу. Она очень хорошо описывает, что происходило с нашей страной на протяжении последних десятилетий: убывающую отдачу от капитала и, соответственно, замедляющиеся темпы роста.

Казалось бы, какое отношение к тому, что у нас происходит сегодня, имеет история Советского Союза, которая кончилась 25 лет назад одной из крупнейших экономических катастроф XX века? История российской экономики после 1990 года выглядела просто. Сначала был большой экономический кризис – значительно, например, больший, чем спад ВВП на душу населения во время Второй мировой войны. После чего был восстановительный рост примерно теми же темпами, какими до этого в течение восьми лет происходил спад. Затем экономика доросла примерно до того же уровня, которого она достигла в 1990 году, и выросла еще чуть-чуть в том же темпе роста, которым она росла в советское время. И после этого с некоторыми колебаниями в среднем растет по тому же замедляющемуся тренду, в котором она росла в течение десятилетий при абсолютно другом политическом режиме и экономическом устройстве.