Депутат Андрей Туманов («Справедливая Россия») внес в Госдуму законопроект, который разрешает продажу табачных изделий в газетных киосках. Документ зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента.

Как следует из пояснительной записки, продажа печатной продукции в киосках в условиях кризиса становится убыточной. Законопроект, полагает депутат, поможет поддержать малый бизнес.

Продажа табачных изделий в газетных киосках предусмотрена в том случае, если доля печатной продукции в товарообороте составляет не меньше 50%.

Минкомсвязи РФ в марте 2015 года предлагало разрешить газетным киоскам продавать сигареты, чтобы увеличить их рентабельность в кризисных условиях. По мнению ведомства, возможность купить табачные изделия повысит и продажи газет.

Российский Минпромторг в конце 2014 года планировал обсудить возвращение сигарет и пива в киоски, которые торгуют товарами повседневного спроса. Запрет на продажу в них сигарет вступил в силу в июне 2014 года. К началу 2015 года из 33 тысяч таких киосков сохранилось 22 тысячи.

Антитабачный закон начал частично действовать в России с лета 2013 года. В первую очередь было запрещено курение в аэропортах, вокзалах и у входов в них, а также у входов в метрополитен. С 1 июня 2014 года запрещено курение в заведениях общепита.