Глава Министерства труда РФ Максим Топилин высказался против «налога на тунеядство», передает РИА Новости. Вместе с тем, по мнению министра, с теми, кто за весь экономически активный возраст не платил налоги и не делал отчисления в страховые фонды, «надо что-то делать».

По словам Топилина, таких людей необходимо каким-то образом включать в процесс формирования страховых фондов и тому подобного.

«Как это сделать – важнейший вопрос, пока мы это не придумали, думаю, что придумаем, сначала их надо посчитать, сверим данные Пенсионного фонда, уже идет такая работа», – сказал глава Минтруда.

В конце мая замглавы Роструда Михаил Иванков сообщил, что ведомство думает над возможностью установить обязательный социальный платеж для безработных. Такой сбор можно было бы взимать со всех граждан, достигших 18 лет, кроме официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготников.

В мае 2015 года единорос Ильдар Гильмутдинов вносил в Госдуму законопроект об исключении из системы ОМС тех, кто не работает по трудовому договору и не зарегистрирован на бирже труда. В апреле депутаты петербургского Заксобрания предлагали установить за тунеядство уголовную ответственность, но в Госдуме назвали эту идею антиконституционной.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 2 апреля 2015 года подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». Те граждане Белоруссии, а также иностранцы и лица без гражданства, кто постоянно живет в стране, но не платит налоги, должны будут каждый год платить около $250.