Депутаты Госдумы приняли законопроект, ратифицирующий договор России и Южной Осетии о союзничестве и интеграции, трансляция велась на сайте нижней палаты парламента.

Инициативу поддержали 414 депутатов, один воздержался. Согласно постановлению, законопороект был принят единственным голосованием. Парламент Южной Осетии ратифицировал договор 3 апреля 2015 года.

Законопроект в Госдуму в конце мая внес президент Владимир Путин. Сам договор основан на соглашении между Россией и самопровозглашенной республикой, подписанном в сентябре 2008 года, после пятидневного вооруженного конфликта в августе того же года. Он заключается на 25 лет и будет затем продлеваться на 10 лет в случае, если ни одна из сторон не выступит за обратное.

Согласно договору (.pdf), вместе с Южной Осетией будет сформировано единое оборонное пространство, Россия берет на себя обязательства по охране границ самопровозглашенной республики. Для этого часть южноосетинских военных и силовиков войдут в состав соответствующих органов России.

Россия будет рассматривать нападение на Южную Осетию как агрессию по отношению к себе. Таможенные органы самопровозглашенной республики интегрируются в российские. В договоре также прописаны такие меры, как финансирование Россией создания единого координационного центра внутренних дел, повышения зарплат бюджетников и пенсий в самопровозглашенной республике до уровня Северо-Кавказского федерального округа России.

На реализацию договора в 2016 году планируется выделить 1 млрд рублей.