Диланн Руф, подозреваемый в убийстве девятерых темнокожих в церкви в американском Чарлстоне штата Южная Каролина, дал признательные показания и сказал, что планировал начать расовую войну, сообщили CNN источники в правоохранительных органах.

По словам собеседников издания, стрельба велась из пистолета 45-го калибра, который уже использовался при стрельбе в оружейном магазине Чарлстона в апреле. Один из них заверил, что пистолет Руфу подарил его отец на день рождения, однако дед подозреваемого уточнил, что молодой человек получил в честь праздника деньги и семья не в курсе, на что он их потратил. Кроме того, сообщалось, что его уже привлекали к ответственности за преступления невысокой тяжести.

Agence France-Presse передает, что Руфу предъявили обвинения в убийстве девяти человек.

По версии следствия, 21-летний Руф 17 июня пришел в церковь Эмануэль, которая относится к Африканской методистской епископальной церкви, куда ходят преимущественно темнокожие. Он просидел около часа на проповеди, затем начал стрельбу, в результате которой скончались девять человек, и сбежал.

Молодого человека задержали менее суток спустя в четырехстах километрах от Чарльстона, в городе Шелби Северной Каролины. Правоохранительные органы распространили его фото, после чего воспользовались информацией от местной жительницы Дебби Диллс, которая узнала Руфа в водителе автомобиля и ехала за ним около 50 километров.

На странице молодого человека в фейсбуке находили фотографии, на которых он позирует в куртке с нашивками флагов Южно-Африканской республики времен апартеида и Родезии – самопровозглашенного государства, где принижались права темнокожего населения.