Онлайн-энциклопедия современной культуры «Луркоморье» будет законсервирована. Об этом сообщил в своем фейсбуке создатель ресурса Дмитрий Хомак.

«Канарейка в шахте билась, билась, пищала, пищала, да и сдохла. Да и *** [пусть] с ней, говорит общественность. Ок. Переводим Лурк в режим консервации и памятника культуры. На это отдельно надо ***** [много] времени и сил, непонятно, где их взять. Это не конец проекта, конечно. Это конец прекрасной эпохи для всех нас», – заметил Хомак.

Он пояснил, что поводом для закрытия стало давление на энциклопедию со стороны российских властей, в частности Роскомнадзора. Так, Хомак упомянул судебное решение, по которому «Луркоморье» обязали убрать статью о меме про изображение певца Валерия Сюткина, и дальнейшие блокировки отдельных заметок.

По словам Хомака, окончательно к замораживанию работы энциклопедии его подтолкнуло решение Минюста России признать фонд Дмитрия Зимина «Династия» иностранным агентом. В середине июня стало известно, что помогавший различным научным проектам и молодым ученым фонд готовится к ликвидации.

«Сейчас мне нужно выдохнуть и заработать денег. А то я уже два года от каждого шороха прыгаю, а деньги в последнее время кончились как-то фатально. То есть совсем фатально. Я открыт для предложений и по поводу Лурка, и по поводу всего остального. Но лучше все-таки остального. My Own Personal Crisis (собственный личный кризис. – Slon), в первую очередь финансовый», – добавил Хомак.

Помимо судебного решения по статье о Сюткине, «Луркоморье» неоднократно попадало в реестр запрещенных сайтов в досудебном порядке. Претензии к энциклопедии, в частности, высказывала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.