Президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин.

ИТАР-ТАСС / Дмитрий Астахов

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности России, бывший глава ФСБ, дал интервью «Коммерсанту», которое потрясло общественность: высокопоставленный и априори хорошо информированный чиновник ссылался на несуществующую цитату Мадлен Олбрайт, построив на ее базе весь концепт отношения к США. Но это ли самое удивительное? Признавая США источником угрозы для существования России как государства, имеет ли Кремль стратегию противостояния с Америкой и в чем вообще заключается «хитрый план» Путина?

«Они очень хотели бы, чтобы России не было вообще. Как страны», – сказал Патрушев в интервью. Эта мысль в самых разных формулировках все чаще высказывается официальными лицами, от военных до президента Путина. Представим себе, что над Россией действительно нависла угроза: мощнейшая мировая держава, чей ВВП почти в пять раз превосходит российский, а влияние доминирует в самом мощном военном блоке НАТО и по всему миру разбросаны военные базы, – эта держава намеревается ликвидировать Россию в ее нынешнем виде. Примем это за исходное положение. Каков ответ России?

В 2014 году президент Владимир Путин подписал новую редакцию военной доктрины России, где США не упоминаются ни разу. В перечне основных пунктов военных опасностей «рука США» прочитывается в нескольких: комплекс проблем НАТО (наращивание силового потенциала НАТО и т.д.), вмешательство во внутренние дела государств, приближение иностранных военных контингентов к границам России, развертывание систем ПРО (несмотря на то что США от таких планов отказались еще в 2008 году). Дополняя это словами Патрушева, можно сделать такой вывод: в Кремле убеждены, что США намерены разрушить систему ядерного баланса, окружить нас военными базами, дестабилизировать постсоветское пространство, геополитически и экономически нас ослабить, подвергнув локальным угрозам, а параллельно подготовить «цветную революцию» и свергнуть Путина. От осознания всего этого должно становиться страшно. Мы на грани третьей мировой войны?!