Петербургское «Агентство интернет-исследований», известное также как «фабрика троллей» согласилось выплатить подавшей на него в суд бывшей сотруднице Людмиле Савчук зарплату, а также компенсацию морального вреда. Об этом пишет «Росбалт».

Стороны договорились в суде, что до конца июня обсудят детали мирового соглашения. Представители ответчика также заявили, что Савчук так и не была уволена из компании и при желании может продолжать там работу.

Савчук подала в суд на «Агентство интернет-исследований» в конце мая. Она утверждала, что организация, нанявшая ее на работу для написания провластных комментариев в социальных сетях, не выплатила ей обещанную заработную плату. При этом трудовой договор с истицей оформлен не был.

Впервые сообщения о «фабрике троллей» в СМИ появились в начале марта, когда петербургское издание «Мой район» сделало репортаж из офиса компании на улице Савушкина в Санкт-Петербурге. В материале сообщалось, что компания, бюджет которой составляет 20 млн рублей в месяц, нанимает сотрудников, пишущих в соцсетях комментарии в поддержку действующей российской власти.

Сама Савчук позже неоднократно заявляла, что подала в суд на «Агентство интернет-исследований» с целью привлечь широкое общественное внимание к его деятельности.