Министерство финансов РФ предложило план по оптимизации расходов на госуправление, согласно которому чиновники могут лишиться отпуска 45 дней, персональных водителей и дополнительной медицинской страховки. Соответствующие материалы, имеющиеся в распоряжении РБК, 24 июня будут рассмотрены на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По словам заместителя министра финансов Максима Орешкина, данный вопрос включен в антикризисный план правительства, утвержденный Медведевым в январе 2015 года. «Мы продолжаем говорить о необходимости введения более жестких ограничений расходов на госуправление», — отметил он.

Согласно документу, чиновникам предлагается отказаться от услуг повышенной комфортности. В частности, может быть «серьезно лимитировано» использование госслужащими бизнес-залов аэропортов и бизнес-классов самолетов. Некоторые категории чиновники также могут перейти на обслуживание поездок и лишиться персональных водителей.

Как отмечает Орешкин, могут быть оптимизированы расходы по медицинскому, социальному, санаторно-курортному и жилищно-бытовому обеспечению. Так, чиновников предлагается лишить дополнительного медицинского и социального страхования, а также единовременной субсидии на приобретение недвижимости.

Оплачиваемые отпуска для чиновников-руководителей могут сократиться с 45 до 28 календарных дней, определенных Трудовым кодексом, следует из материалов Минфина.

Ведомство, кроме того, предложило обсудить вопрос объема площадей зданий, требуемых для размещения федеральных органов власти.

В конце февраля 2015 года глава аппарата правительства Сергей Приходько предложил сократить штат в правительстве на 10% и снизить сопутствующие расходы на командировки и излишне дорогие гостиницы.