Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-К».

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-К».

РИА Новости / Александр Вильф

В интервью газете Financial Times глава администрации президента России Сергей Иванов справедливо заметил, что милитаристская риторика между Россией и Западом стала «зашкаливать» и с этим надо что-то делать.

Подтверждение пришло на следующий день в интервью «Коммерсанту» секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, которое «зашкалило» по одному параметру особенно – он сказал, что «США хотели бы, чтобы Россия не существовала как государство». Эту новость Патрушев озвучил не в личном качестве, что было бы всего лишь неуместно, а как официальное лицо, отвечающее за формирование российской политики в области безопасности. Интерпретировать такое заявление в Вашингтоне при желании могли бы как готовность РФ к объявлению войны, ибо следующий шаг – это уже «Вставай, страна огромная!». К счастью, в администрации Обамы, видимо, отнесли его на счет российской экстравагантности и боеготовность ядерных сил не повысили.

Кремль ослабил контроль за внешнеполитическим планированием и межведомственной координацией в области внешней и оборонной политики. Результатом стало появление плохо просчитанных действий и безответственных заявлений, наносящих ущерб интересам безопасности России в пользу краткосрочного пиар-эффекта для внутренней аудитории. Появились и новые игроки, которые при правильном подходе не должны иметь самостоятельности. Внешняя политика – материя тонкая: действия, слова и интонации имеют большое значение, и их неправильный выбор может ухудшить положение страны.

Сегодня в центре внимания – решения НАТО складировать в Восточной Европе и странах Балтии тяжелую боевую технику США и развернуть структуры сил быстрого реагирования в количестве до 30 тысяч человек для отражения гипотетического российского вторжения. Это, безусловно, неприятная новость, учитывая, что до последнего времени военная инфраструктура НАТО, в том числе на восточном направлении, не развивалась при сокращающихся военных бюджетах стран-участниц, а последние американские танки «Абрамс» и БМП «Брэдли» покинули континент в 2013 году. Теперь возвращаются. Военная инфраструктура НАТО, как правильно отмечают в Кремле, действительно приближается к границам России. Но не говорят, почему она приближается и что этого вполне можно было бы избежать.

В НАТО никогда не было иллюзий относительно того, что российская армия способна захватить Прибалтику за 2–3 дня, и НАТО не сможет ничего с этим сделать – просто не успеет перебросить войска. Но до 2014 года такой сценарий не рассматривался как реальный, и развертывание там передовых сил, да еще со складированием американской тяжелой техники не имело никакого смысла.

Когда профильный вице-премьер заявляет в телевизоре, что «танкам визы не нужны», это справедливо и для чужих танков тоже

Вероятно, этого не произошло бы даже после того, как у нас решили почувствовать себя героями «времен Очаковских и покоренья Крыма». Если бы только Москва заявила, что Крым – это особый «сакральный» случай, почти как Иерусалим, и больше нигде, никогда, ни при каких обстоятельствах подобного не повторится. Но у нас заговорили про «русский мир» и «русскую весну», принялись рекламировать «гибридную войну» и «вежливых людей», а на границе с Украиной «не смогли сдержать поток российских добровольцев».