Французские власти заморозили миллионы евро на банковских счетах в ходе расследования дела юриста Сергея Магнитского, перед своей смертью пытавшегося разоблачить ряд коррупционных схем. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

По данным агентства, в настоящий момент идет расследование в связи с подозрением в отмывании фигурантами разоблачений Магнитского денег с помощью мошеннических схем. Собеседник Reuters отметил, что в рамках дела арестована уроженка России, которую допросили сотрудники правоохранительных органов об источнике происхождения этих денег. Имя арестованной не сообщается. Расследование коррупционных схем началось после того, как фонд Hermitage Capital объявил о наличии доказательств существования мошеннической схемы, с помощью которой во Францию и Люксембург были переведены $230 млн. Руководитель отдела налогов и аудита компании Firestone Duncan Сергей Магнитский погиб в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов на сумму 5,4 млрд рублей фондом Hermitage Capital, которому он предоставлял юридические услуги.

Магнитский, по мнению юристов фонда, разоблачил многомиллиардные схемы хищений средств из российского бюджета, в которых, предположительно, участвовали силовики и сотрудники налоговой службы РФ.

В июле 2012 года в США был принят «Акт Магнитского». В одноименном списке находятся 34 человека, которым запрещен въезд в страну. По мнению американских властей, эти лица причастны к аресту и смерти Магнитского. В список также включены люди, несущие ответственность за нарушения прав человека.