В городе Кобани на севере Сирии снова начались бои между бойцами «Исламского государства» (ИГ) и курдскими вооруженными силами, сообщает BBC News со ссылкой на мониторинговую организацию Syrian Observatory for Human Rights.

Боевики ИГ начали наступление на Кобани в ночь на 25 июня с подрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, сообщает Reuters. В результате погибли десятки человек.

ИГ в Кобани в основном противостоят силы YPG – Отряды народной самообороны сирийских курдов. От 30 до 40% бойцов YPG составляют женщины.

Кобани, также известный как Айн-эль-Араб, находится на сирийско-турецкой границе. С сентября 2014 по январь 2015 года город был под контролем ИГ. В январе 2015 года курдам при поддержке американской авиации удалось вытеснить боевиков из города. Это считалось одной из главных побед сил международной коалиции за все время их борьбы с ИГ в Ираке и Сирии.

В ходе боев Кобани был практически полностью уничтожен, а большая часть его населения бежала в Турцию. После перехода города под контроль курдов жители начали возвращаться в него, а населенный пункт стали отстраивать вновь.

В России «Исламское государство» признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена.