Наступающая в России рецессия будет сопровождаться падением реальных доходов населения, которое продлится минимум год. Об этом говорится в «Нашем Экономическом прогнозе» (НЭП), составленном Институтом «Центр развития» Высшей школы экономики, поступившем в Slon 25 июня.

Как отмечается в документе, если цены на нефть возвратятся к уровню $50 за баррель, экономика РФ «не сможет возобновить рост в течение нескольких лет». При подобном уровне нефтяных цен за четыре года итоговое падение реальных зарплат может превысить 5%.

Кроме того, сообщают авторы НЭП, за два года рецессии безработица в России вырастет до 6,5% (с 5,2% в 2014 году). На фоне увеличившейся долговой нагрузки населения резко ухудшатся условия кредитования, что приведет к банкротству многих должников.

«Дно кризиса еще не достигнуто. Углубление экономического спада, судя по имеющимся данным, носит достаточно устойчивый характер – даже несмотря на достижение стабилизации в финансовой сфере. <…> При постепенном повышении цен на нефть до $80 за баррель экономика может восстановиться до предкризисных уровней, при умеренном расходовании суверенных фондов. Риск снижения цен на нефть, сопровождающегося экономическим спадом и увеличением бюджетных дефицитов, не позволит рассчитывать на устойчивый экономический рост в последующие годы», – указывают экономисты.

В ВШЭ в апреле прогнозировали, что в случае реализации «негативного» сценария (предусматривает сохранение в 2015–2018 годах среднегодовой цены на нефть Urals на уровне $50 за баррель) экономика России окажется в затяжной и глубокой рецессии, усугубляемой обострением бюджетных проблем. Аналитики указывали, что в этом случае средняя зарплата в реальном выражении за четыре года может снизиться на 10–12%, до уровней 2011–2012 годов.

По оценкам Росстата, в январе–мае реальные располагаемые денежные доходы россиян сократились на 3%. В мае показатель упал на 6,4% в годовом выражении. Для сравнения, в апреле реальные доходы населения РФ снизились на 4% в годовом выражении, а за январь–апрель – на 2,2%.