Конституционный суд постановил, что перенос выборов Госдумы седьмого созыва не будет противоречить Основному закону, передает «Интерфакс». Открытое заседание прошло 30 июня.

В суде решили, что сократить срок полномочий можно один раз в случае, если это не приведет к нарушению «разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы», уточняет агентство. Установлено, что перенос должен осуществляться заранее и касаться только нижней палаты парламента действующего созыва.

Запрос в КС был направлен Советом Федерации 24 июня, сенаторы попросили разъяснить, «разъяснить, есть ли у федерального законодателя возможность однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Государственной думы в конституционно значимых целях». Вопросы касались толкования части 1 статьи 96 и частей 1, 2 и 4 статьи 99 Конституции России.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас на заседании подчеркнул, что в случае положительного решения КС допускается изменение сроков полномочий и других созывов парламента.

«Коммерсантъ» отмечал, что рассмотрение запроса нарушает регламент Конституционного суда: резко урезаны сроки рассмотрения дела.

Инициативу поддержали представители всех фракций кроме КПРФ, ЛДПР не присутствовала на заседании в суде. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин объяснял поддержку инициативы тем, что депутаты созыва, которые примут бюджет, будут следить за его исполнением.

Законопроект, прошедший в Госдуме первое чтение, предполагает изменения в Федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». В документе будет сделано исключение для выборов Госдумы седьмого созыва, которые планируется перенести с декабря 2016 года на сентябрь. Комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять законопроект во втором чтении 3 июля.

Кроме того, этот законопроект на три месяца сохранит зарплату, льготы и неприкосновенность парламентариям, которых не переизберут в Госдуму нового созыва. Также на осенней сессии будет рассмотрен законопроект, по которому в случае, если федеральные и региональные выборы проходят в один год, голосование не обязательно проводить в один день.