Подсчет голосов на выборах депутатов Государственной думы РФ 6-го созыва.

Подсчет голосов на выборах депутатов Государственной думы РФ 6-го созыва.

ИТАР-ТАСС / Владимир Смирнов

Идея переноса выборов депутатов Госдумы с декабря на сентябрь 2016 года прошла последнее утверждение: Конституционный суд закономерно растолковал, что пять лет – это не пять лет, а пять лет и плюс-минус полгода. В суде решили, что сократить срок полномочий можно один раз в случае, если это не приведет к нарушению «разумной периодичности выборов Госдумы и непрерывности ее работы», – что и требовалось доказать.

Теперь законопроект будет принят во втором и третьем чтениях, одобрен Советом Федерации и подписан президентом. СФ, который и направил запрос в Конституционный суд, считает свою позицию в защиту переноса «практически безупречной». Гибкость и закона и судей КС принимает все более невообразимые формы.

Нам уже известно от источников, которые достаточно активно комментировали происходящее, что идея о переносе выборов была впервые озвучена на приеме у президента в честь 70-летия Победы. Полтора месяца назад. Полтора месяца – на то, чтобы от идеи прийти к закону, который, можно не сомневаться, вступит в силу в ближайшие недели. Сколько ушло на обсуждение вопроса в Кремле, неизвестно. Но можно предположить, что около полугода, а сама идея возникла в связи с внешнеполитическим кризисом, санкциями, обвалом цен на нефть и сокращениями бюджетных расходов и в итоге – отсутствием гарантий, что через полгода-год население не начнет проявлять недовольство. В общем, будет лучше, если избиратель придет голосовать отдохнувший, а не изможденный осенней депрессией. К тому же кампания придется на лето, и пусть внесистемная оппозиция пыжится мобилизовать своих разъехавшихся по Лазурным Берегам избирателей. Заодно и лишится возможности использовать образы декабря-2011.

В общем, будет лучше, если избиратель придет голосовать отдохнувший, а не изможденный осенней депрессией

Решили. Дело оставалось за малым: придумать, зачем и как проголосовать. Оказалось, это непросто: мешают и Конституция, и закон о выборах депутатов, и федеральный закон о статусе депутата. Статья 96 Конституции говорит, что Госдума избирается сроком на пять лет. Пять лет – это сколько? Вообще, когда судья выносит приговор обвиняемому, которому дается пять лет, там нет проблемы с подсчетами. Сроки всех прежних легислатур были четкими. Если не задаваться лишними вопросами, то пять лет – это пять раз по 12 месяцев.

В части 2 статьи 5 закона о выборах Госдумы говорится:

«Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Конституционный срок, на который избирается Государственная Дума, исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания Государственной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе».

То есть если Госдума была избрана в декабре, то ее полномочия истекают через пять лет в декабре. Часть 2 статьи 3 федерального закона о статусе депутата говорит, что «срок полномочий депутата Государственной Думы начинается со дня избрания его депутатом Государственной Думы и прекращается со дня начала работы Государственной Думы нового созыва». То есть с первого заседания, которое должно пройти через 30 дней после избрания, либо раньше, если соответствующий указ подпишет президент.