Расширение санкций Оттавы в отношении России является попыткой канадского премьера Стивена Харпера «подыграть пробандеровской общине» Канады в преддверии парламентских выборов. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

«Впрочем, что можно ожидать от тех, кто своими заявлениями и безответственными шагами всячески потакает “партии войны” в Киеве, препятствуя реальному поиску путей урегулирования внутриукраинского конфликта? Где были власти Оттавы, когда долгие годы пособник нацистов В.Катрюк, непосредственно участвовавший в расстреле жителей Хатыни, укрывался на канадской земле, так в конце концов и избежав правосудия и заслуженного наказания?» – говорится в комментарии МИД.

Лукашевич отметил, что расширение санкций со стороны Канады, «разумеется», не останется без ответа.

29 июня Канада в очередной раз расширила санкции в отношении России. Ограничительные меры были приняты в отношении 14 юридических лиц, включая «Газпром», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и «Транснефть». В список также попали мотоклуб «Ночные волки», Тульский оружейный завод и «Оборонпром» и ряд других организаций.

Украинец Владимир Катрюк, скончавшийся в мае 2015 года в возрасте 93 лет, считался одним из самых разыскиваемых нацистских преступников. Его подозревали в участии в карательных операциях на территории современной Белоруссии во время Второй мировой войны, в частности в убийстве жителей деревни Хатынь. После войны Катрюк получил убежище в Канаде. Россия пыталась добиться его выдачи, но безуспешно.