На буровой установке Ванкорского нефтегазового месторождения в Красноярском крае.

На буровой установке Ванкорского нефтегазового месторождения в Красноярском крае.

РИА Новости / Рамиль Ситдиков

«Каменный век кончился не потому, что кончились камни, и нефтяной век кончится не потому, что закончится нефть», – сказал как-то Ахмед Заки Ямани, занимавший пост министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии с 1962 по 1986 год. «Труд всегда дороже сырья», – сформулировал в 1960-е американский экономист Джулиан Саймон.

Как только сырье резко дорожает, то либо появляется альтернативная технология его добычи, либо появляется сырье-заменитель. Итогом процесса становится снижение цен на ранее подорожавшее сырье. Технический прогресс формирует своего рода отрицательную обратную связь, которая снижает вклад сырья и продукции первичного передела в стоимость готового товара. Довольно долго считалось, что на углеводороды (прежде всего нефть и газ) это не распространяется. Однако выход на сцену сланцевого газа и сланцевой нефти показал, что длительный период высоких цен эффективно стимулирует внедрение альтернативных технологий.

Большие потрясения

Эксперименты с биотопливом за исключением этанола из сахарного тростника оказались не слишком удачны в силу низкого EROEI – соотношение полученной энергии к затраченной, энергетическая рентабельность. Добывать сланцевый газ научились раньше, но в силу уникальности американского рынка (прежде всего либерального законодательства о недрах) технология получила массовое развитие только в США. Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из Америки пока невозможен в силу отсутствия терминалов по сжижению. Их ввод ожидается в 2017 или 2018 году. При этом инфраструктура для приема СПГ – регазификационные терминалы – у основных потребителей уже имеется.

Отсутствие возможности экспорта привело к фрагментации мирового рынка газа. Разница в цене между США и Евросоюзом составляет без малого три раза: $2,2–2,7 против $7 за 1 млн BTU (британских термических единиц) соответственно. Именно поэтому новая технология добычи газа пока не оказала глобального влияния на цены газа на его традиционных рынках сбыта – в Европе и Юго-Восточной Азии. После запуска заводов по сжижению газа в США произойдет неизбежное выравнивание цен.

Сланцевая нефть вышла на рынок значительно позже, чем газ, но вызвала большие потрясения.