ЦБ рассматривает возможность провести санацию (финансовое оздоровление) банка «Российский кредит», одной из старейших московских организаций. Об этом в номере от 2 июля пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник, близкий к надзорному блоку Банка России.

По данным издания, в «Российском кредите» ведется проверка со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В ЦБ заподозрили, что активы и обязательства банка не соответствуют заявленным размерам.

В АСВ на запрос издания не ответили, а в Центробанке указали, что не дают комментариев по поводу действующих финорганизаций. Представитель «Российского кредита» заявил, что никаких комментариев по поводу публикации не будет, «это бред».

Газета указывает, что у ЦБ возникли вопросы к кредитному портфелю «Российского кредита» по юридическим лицам. В частности, речь идет о краткосрочных кредитах на покупку ипотечных сертификатов участия (ИСУ), которые приобретали родственные банку пенсионные фонды. ПО словам собеседника издания, эти средства высвободить эти сейчас почти невозможно, что мешает работе пенсионных фондов.

«Российский кредит» был создан в 1990 году. По данным портала Banki.ru, по размеру активов финорганизация занимает 45-е место среди отечественных банков. По данным финорганизации, на 1 июля юридическим лицам были выданы кредиты примерно на 93 млрд рублей, из них просрочено менее 0,1%. Физическим лицам выдано 1,1 млрд рублей, из которых просрочены 1,9 млн.