Делегации России и Франции, ведущие переговоры о деталях разрыва контракта по поставке «Мистралей», согласовали сумму неустойки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества.

«В течение июня удалось выйти на согласованное, предварительно, с обеих сторон решение о сумме выплаты Францией компенсации России за непоставку “Мистралей”. Предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран», — сказал источник.

Помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин также заявил, что переговоры близки к завершению.

«Переговоры заканчиваются. Вопросы по возврату денег будут урегулированы в ближайшее время», – цитирует Кожина «Интерфакс».

Контракт на поставку двух «Мистралей» был заключен летом 2011 года. Франция отказалась исполнять соглашение после начала конфликта на Украине и присоединения Крыма к России. Переговоры о неустойке ведутся несколько месяцев: СМИ сообщали, что первоначально Москва требовала €1,163 млрд, в то время как в Париже были согласны вернуть только €785 млн.