Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму два законопроекта, регламентирующих досрочное лишение мандата депутата. Тексты документов выложены на официальном сайте Думы.

В соответствии с первым документом предлагается лишать депутата полномочий решением Думы по инициативе фракции, в которой он состоит. Вторая инициатива предусматривает проведение расследования прокуратуры в случае, если депутат более трех раз не появился на рабочем месте: после соответствующего представления прокурора Дума будет иметь право лишить депутата мандата.

Аналогичные механизмы предлагается распространить на Совет Федерации.

«Справедливая Россия» не впервые выступает с инициативами по упрощению досрочного лишения мандата депутата. В середине июня фракция внесла проект изменений в регламент Госдумы по лишению депутатских мандатов за неучастие в работе фракции – он был отклонен Советом Думы как несоответствующий законодательству.

Как ранее сообщал ТАСС, действия «Справедливой России» в первую очередь направлены на лишение мандата депутата фракции Ильи Пономарева. В отношении Пономарева, который сейчас находится в США, возбуждено уголовное дело по факту хищения средств у фонда «Сколково».