Бойцы террористической организации «Исламское государство» (ИГ) уничтожили древнюю статую льва аль-Лат, датирующуюся I веком до нашей эры, в сирийской Пальмире, сообщает Le Figaro.

Как рассказал руководитель отдела музеев и древностей министерства культуры Сирии профессор Маамун Абделькарим, статуя высотой три метра весом 15 тонн была уничтожена в субботу 27 июня. По его словам, это стало самым серьезным преступлением против наследия Пальмиры.

Абделькарим отметил, что статуя была покрыта металлическими пластинами и мешками с песком для того, чтобы защитить памятник от военных действий, но предотвратить уничтожение не удалось.

Боевики, кроме того, разместили в интернете фотографии, на которых видно, как они уничтожают другие статуи из Пальмиры в Алеппо.

Известняковую статую нашли польские археологи в 1977 году в храме аль-Лат, посвященному древнеарабской богине неба и дождя.

20 июня стало известно, что бойцы ИГ заложили мины и бомбы в древней части Пальмиры, в частности около руин римского театра.

Город Пальмира, в котором находится множество внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО памятников античной культуры, был захвачен боевиками 20 мая.