Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Продолжение:
• Путин призвал не разбазаривать антикризисные средства →

Правительство России обнародовало план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Меры по борьбе с кризисом опубликованы на правительственном сайте.

Антикризисный план предусматривает сокращение большинства расходных статей федерального бюджета в текущем году на 10%, в первую очередь за счет исключения неэффективных затрат. Кроме того, в дальнейшем власти намерены оптимизировать структуру бюджета в том числе за счет ежегодного снижения расходов минимум на 5% в течение трех лет. К 2017 году бюджет должен стать сбалансированным.

В документе подчеркивается, что не будут снижаться расходы на обеспечение обороноспособности государства, поддержку сельского хозяйства, а также исполнение международных обязательств РФ. Кроме того, будут полностью выполнены социальные обязательства государства, «что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований».

В рамках плана предусмотрено выделение средств бюджета в том числе на докапитализацию отечественных банков, помощь промышленным предприятиям, участвующим в программе импортозамещения, поддержку сферы ЖКХ, автопрома, а также обеспечение социальной стабильности и борьбу с безработицей. Отмечается, что список антикризисных мер является не окончательным и может быть расширен. В общей сложности объем бюджетного финансирования достигает около 1,2 трлн рублей. Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов говорил, что общая стоимость антикризисных мер составит 1,375 трлн рублей.

Читайте также:
• Российские власти утвердили антикризисный план →
• Анализ: Что предлагают Шувалов и Медведев в секретной антикризисной программе →
• Обнародованы подробности антикризисного плана российского правительства →
• Антикризисный план обойдется России в два триллиона рублей →
• Шувалов рассказал об антикризисных консультациях с Кудриным →