Принадлежащий Алишеру Усманову и Ивану Таврину холдинг ЮТВ сделал предложение о покупке 75% акций «СТС Медиа» у шведской MTG и всех миноритариев. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкие к акционерам «СТС Медиа» и ЮТВ источники.

Как пишет издание, ЮТВ направил свое предложение в «СТС Медиа» 2 июля, а на следующий день совет директоров MTG рассмотрел его и согласился, чтобы «СТС Медиа» начала прорабатывать детали сделки.

Совет самой «СТС Медиа» обсудил предложение 4 июля и решил предоставить покупателям доступ к финансовым данным и документам, необходимым для подготовки сделки. Как утверждают собеседники газеты, ЮТВ получила эксклюзивные права вести переговоры о покупке «СТС Медиа» в ближайшие три месяца.

«Ведомости» подчеркивают, что принципиальная договоренность о сделке есть, но предложение ЮТВ еще не принято, так как помимо согласия MTG для одобрения сделки с ЮТВ потребуются еще голоса большинства миноритариев.

Предложение ЮТВ о покупке «СТС Медиа» (о возможной продаже холдинга было объявлено в марте 2015 года) пока является единственным, знают собеседники «Ведомостей». При этом структуры Усманова и Таврина ранее уже фигурировали в качестве возможных покупателей компании. Интересантом также назывался «Ростелеком».

«СТС Медиа» управляет такими каналами, как СТС, «Домашний» и «Перец». 37,9% акций холдинга владеет шведская Modern Times Group (MTG), 25,4% - кипрская Telcrest Investments Limited, которая принадлежит владельцу банка «Россия» Юрию Ковальчуку и его партнерам. Остальные 36% находятся в свободном обращении на американской бирже NASDAQ.