Представители обвинения попросили амнистировать сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова, признанного виновным в краже картины «Плохой и хороший человек» с забора во Владимире. Об этом на апелляции приговора заявил заместитель прокурора города Степан Володин, передает ТАСС.

Володин заметил, что Албурова приговорили к 240 часам обязательных работ, а не к лишению свободы, следовательно он подлежит освобождению от наказания. Осужденный, по мнению Володина, подпадает под амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На заседание Владимирского областного суда сам Албуров не явился, как и потерпевший по делу автор картины, дворник Сергей Сотов. Адвокат Албурова Анна Полозова попросила оправдать своего клиента, указав, что в его действиях не было состава преступления – картина висела в общедоступном месте без признаков собственности.

В апреле 2015 года Албурова осудили за то, что в ночь на 4 июня 2014 года он вместе с другим сотрудником ФБК Никитой Кулаченковым похитили картину, чтобы затем подарить ее основателю фонда Алексею Навальному. Художник Сотов оценил причиненный ущерб в 5 тысяч рублей. Кулаченков находится в международном розыске.