В центре Еревана полиция полностью разблокировала проспект Баграмяна, где проходила протестная акция против повышения тарифа на электричество. Об этом сообщают «Новости-Армения».

По данным на утро 6 июля, на проспекте оставались несколько десятков протестующих. Их вывели с проезжей части. Некоторые были задержаны, их посадили в автозаки. Полиция при этом пообещала, что все задержанные будут освобождены и не будут привлекаться к ответственности.

Движение по проспекту восстановлено. Вдоль тротуара выставлено оцепление. Некоторые из протестующих, как передает «Интерфакс», остались на тротуаре, на проезжую часть их не пускают.

Прямую трансляцию из центра Еревана можно посмотреть, например, здесь.

Ранее участники акции выдвинули ультиматум властям, заявив, что если их требования не будут выполнены, они начнут постепенно передвигать свои баррикады вперед. Полиция ответила на это собственным ультиматумом, призвав протестующих освободить проспект Баграмяна до 12.30 по местному времени (11.30 мск). В противном случае она пообещала расчистить его своими силами.

Проспект Баграмяна был заблокирован сторонниками движения «Нет грабежу!» в конце июня. Таким образом они выразили протест против решения о повышении тарифов на электроэнергию на 17%, которое было принято по заявке компании «Электросети Армении». Представители движения считают подорожание необоснованным.

Власти сначала попытались разогнать участников акции, а затем пошли на уступки. Было объявлено, что в компании «Электросети Армении» пройдет аудит, а до тех пор правительство компенсирует населению подорожание электричества. Однако протестующие сочли это недостаточным, потребовав полной отмены решения о повышении тарифа, а также наказания полицейских, участвовавших в разгоне манифестации 23 июня.