Глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко предложила создать в интернете «доску позора» с информацией о нарушителях правил дорожного движения, передает агентство «Москва».

«Необходимо озвучивать и обозначать на специальном сайте – “доске позора” – информацию о людях, неоднократно нарушивших ПДД. Сколько раз человек привлекался к административной ответственности в виде штрафов. Не за что, а цифры. Это будет весомо, будет стимулировать граждан соблюдать правила», – сказала она.

Депутат заметила, что такие публикации не должны нарушать законодательство в сфере защиты персональных данных. В мае Святенко объявляла, что «доску позора» для тех, кто выпивает на детских площадках и паркуется на газонах, в интернете создадут столичные дружинники в рамках проекта «Безопасная столица».

Один из авторов этого проекта Борис Смолкин, который возглавляет исполком московского отделения «Единой России», также говорил, что планируется создать не электронные, а физические «доски позора» в подъездах, на которых будут размещаться фотографии жителей, употребляющих алкоголь и курящих.

Идею уже реализовало государственное учреждение «Организатор перевозок», которое публикует список безбилетников в общественном транспорте.