Агентство безопасности (АНБ) США собирало данные телефонных переговоров советников канцлера Германии Ангелы Меркель и других сотрудников ее ведомства, сообщает Associated Press со ссылкой на материалы WikiLeaks.

Агентство отмечает, что список состоит из 56 номеров высокопоставленных чиновников и политиков страны. В частности, американские спецслужбы вели слежку за Рональдом Пофаллой, возглавлявшим ведомство канцлера Германии с 2009 по 2013 годы.

Власти Германии пока не прокомментировали появление новой информации о слежке со стороны США.

Ранее французская газета Liberation со ссылкой на материалы WikiLeaks писала о том, что АНБ с 2006 по май 2012 года прослушивало телефонные разговоры президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Спецслужбы США, кроме того, якобы шпионили за рядом французских министерств и крупных фирм. В частности, АНБ интересовала сфера энергетики, здравоохранения, а также данные о бюджете страны.

В 2013 году бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден обнародовал данные о прослушке американскими спецслужбами переговоров лидеров других стран, включая Ангелу Меркель.