Министерство экономического развития и торговли подготовило экономическую стратегию Украины, которая предполагает двукратный рост ВВП в течение 15 лет, заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

«Мы считаем, что на Украине будет экономика, способная создавать рабочие места, генерировать богатство. Как результат, если будут соблюдаться принципы экономических свобод, ВВП должен удвоиться за 15 лет, исходя из роста 4,5% в год, простая математика. Конечно же, это консервативно для страны, которая отталкивается от такой низкой базы», – приводит слова министра УНИАН.

По данным Государственной службы статистики Украины, в первом квартале 2015 года украинский ВВП по сравнению с тем же периодом прошлого года сократился на 17,2%. Номинальный ВВП в первом квартале составил 367 млрд гривен.

Падение экономики в 2014 году составило 6,8%, объем номинального ВВП – 1,5 трлн гривен.

В июле аналитики Bloomberg спрогнозировали, что в четвертом квартале 2015 года спад украинского ВВП составит 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это станет худшим показателем среди 47 стран, данные по которым эксперты отслеживали с апреля по июнь.

В марте правительство Украины допустило, что по итогам 2015 года инфляция в стране составит 43%, ВВП упадет на 12%. Это предполагает пессимистичный сценарий, указанный в прогнозе развития экономики.