Экономический спад в России продолжится в ближайшие месяцы, а ожидающееся ухудшение внешних условий в июле «отодвигает точку прохождения “дна кризиса” в неопределенное будущее». Об этом говорится в аналитическом обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» (КГБ) за период с 23 июня по 6 июля, поступившем в Slon из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

«Новый период нестабильности мировых финансов в связи с греческим кризисом, падением китайских фондовых индексов, снижением цен на нефть к уровням $55–57 за баррель означает и новое повышение рисков для российской экономики», – отмечается в материалах ВШЭ.

Аналитики указывают, что в июне 2015 года сводный опережающий индекс (СОИ), рассчитывающийся Центром развития, седьмой месяц подряд оказался отрицательным (минус 3,6%). При этом в мае СОИ снизился до минимума за шесть лет (до минус 5%).

9 июля министр финансов РФ Антон Силуанов и бывший руководитель Минфина Алексей Кудрин высказали мнение, что ситуация в экономике России улучшится к концу 2015 года – началу 2016-го. В Минэкономразвития также рассчитывают, что рост российского ВВП возобновится в четвертом квартале текущего года.

В начале июня Кудрин заявлял, что острая фаза кризиса в отечественной экономике страны – впереди, а по итогам 2015 года ВВП РФ может сократиться примерно на 4%. В Минэкономразвития прогнозируют, что спад ВВП составит 2,8%.