Группа ГАЗ Олега Дерипаски на прошлой неделе направила главе Минпромторга Денису Мантурову письмо с просьбой «обеспечить участие» компании в планах ведомства по разработке беспилотного автомобиля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с текстом документа источники.

По данным издания, группа просит учесть ее «задел» в разработке беспилотников при реализации государственных проектов в этой области. Как отметили в компании, она с 2010 года ведет работу в данном направлении. Например, у нее уже есть «оснащенные автоматизированной системой управления» «Газели». Кроме того, при поддержке ГАЗа проводятся соревнования автомобилей-роботов «Робокросс».

В настоящий момент группа намерена сосредоточиться «на разработке перспективной автоматизированной системы помощи водителю», знает газета.

Собеседники «Коммерсанта» на рынке подчеркнули, что обращение ГАЗа связано с тем, что «государство действительно готово поддерживать проекты по разработке беспилотных автомобилей, в том числе за счет субсидий». Однако, по их словам, пока обсуждалось выделение средств лишь на разработку беспилотного КамАЗа, анонсированную автозаводом в феврале 2015 года.

В Минэкономики подтвердили информацию об обращении Минпромторга по включению беспилотника КамАЗа в программу госсубсидирования, но пока необходимо доработать комплексный бизнес-план проекта, а также определить сроки субсидирования.

Издание напоминает, что КамАЗ создает беспилотный грузовик совместно с российским разработчиком программного обеспечения Cognitive Technologies. Инвестиции в данный проект, который предполагается закончить к 2020 году, оцениваются в 390 млн рублей. Из них 90 млн рублей вложил сам автозавод, остальную сумму выделило Минобрнауки. По оценкам разработчиков, всего на реализацию проекта потребуется около 12 млрд рублей.