Getty Images / Manoj Shah

«Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов. Но если у него есть желание, обязательно подыщем сhallenge» – так министр экономического развития Украины прокомментировал новость о том, что основатель «Евросети» может быть кандидатом на пост главы «Укрнафты». – Slon

«Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили нашли новую работу: его решили сделать губернатором Одесской области». – Slon

Если вас выставили из родного коллектива, не спешите отчаиваться. Во-первых, может, оно и к лучшему. Во-вторых, вы в этом не одиноки. Такое регулярно происходит у самых разных животных, и у некоторых даже заканчивается хорошо.

Вот, например, зеленые мартышки, обитающие в Западной Африке и на Карибах. Их обычная стая состоит из: альфа-самца (за всех отвечает, всех контролирует и имеет неограниченный доступ к ресурсам), самцов-субдоминантов (во всем уступают главному и живут надеждой когда-нибудь занять его место), низкоранговых самцов (ютятся на периферии и ни на что не претендуют), а также главного ресурса стаи – самок.

Зеленые мартышки практикуют групповой брак: самки могут спариваться с кем угодно, но предпочитают, конечно, парней рангом повыше. И перед каждой взрослеющей мартышкой-самцом встает выбор: как вести себя в обществе, чтобы добиться успеха в виде максимального распространения своих генов. Выбор сложный, хотя основных вариантов всего два. Первый: вести себя скромно и тихо. Шишкам в глаза не смотреть, зубы не скалить и вообще лишний раз к себе внимания не привлекать. Второй: вести себя самоуверенно и нагло. Задирать субдоминантов, заигрывать с самками и в любых ранговых демонстрациях давать Д’Артаньяна.

К чему это приведет. Скромность – дорога в неизвестность, так что робкий самец никаких высот не достигнет, зато имеет шансы спокойно дожить в своей стае до самой старости. А вот нахал рискует очень скоро допечь вышестоящих особей настолько, что они совместными усилиями просто выдворят его из стаи.

И тогда бравый мартышка пойдет искать счастья к соседям, потому что общественное животное без общества не может никак. Соседняя стая, скорее всего, примет его, но с одним условием. Кем бы ты ни был дома, на новом месте придется начинать с самых низов. Именно на этот уровень по умолчанию попадают все чужаки даже в самых дружелюбных обезьяньих группах. Чтобы оттуда выбиться в люди, придется очень постараться. И новичок старается, благо терять ему уже нечего. В итоге, как ни парадоксально, именно пришлые мартышки чаще всего занимают самые высокие посты. Но если бы мы знали, чего им это стоило.

Соседняя стая примет его, но с одним условием. Кем бы ты ни был дома, на новом месте придется начинать с самых низов

Или вот львы. Молодых львов по достижении половозрелости изгоняют из родного прайда, но дело осложняется тем, что в соседском прайде им тоже не рады.