Один из батальонов Добровольческого украинского корпуса (боевого крыла «Правого сектора», признанного в России экстремистским) решил выйти из рядов «ПС». Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявил командир подразделения Руслан Качмала (позывной Рэм).

«Мотив простой, сколько времени воюем, а ПС до сих пор не легализовался, даже больше того, стал более коррумпирован и немного вышел за рамки закона, – отметил он. – И поэтому мы решили всем бывшим подразделением из ПС выходить. Я давно вышел из ПС, но не объявлял об этом».

Качмала добавил, что подразделение решило войти в состав полка «Азов».

Решение о выходе из «Правого сектора» приняли бойцы 7-го отдельного батальона (по словам командира, почти все они написали заявления). Они удерживают позиции в районе населенного пункта Пески, близ донецкого аэропорта.

Говоря о бывших соратниках из «ПС», Качмала назвал некоторые их действия бандитизмом. О чем конкретно идет речь, он не уточнил.

Заявление командира 7-го батальона было сделано на фоне конфликта в Закарпатской области, где 11 июля произошли вооруженные столкновения между людьми, близкими к депутату Михаилу Ланьо, представителями «Правого сектора» и сотрудниками милиции. В результате погибли три человека, более 10 получили ранения, среди них оказались и милиционеры. Сторонники «ПС» после этого скрылись, их поиски ведутся до сих пор.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по статьям «Создание преступной организации» и «Теракт». По данным милиции, сторонники «ПС» первыми открыли огонь. Последние утверждают, что боролись с контрабандой в регионе и что их в связи с этим пытались нейтрализовать криминальные элементы и сотрудники милиции.

На фоне конфликта представители «Правого сектора» стали устанавливать блок-посты на трассах, чтобы помешать переброске дополнительных сил милиции в Закарпатье. Они также начали акции протеста в Киеве и других городах, требуя отставки руководства МВД Украины.