Банк Barclays заморозил счет международного информационного агентства «Россия сегодня» из-за того, что его генеральным директором является Дмитрий Киселев, попавший под санкции Евросоюза. Об этом говорится в официальном письме финансового учреждения, которое приводит РИА Новости, входящее в структуру «России сегодня».

«Дмитрий Киселев, человек упомянутый в британских нормативных актах, контролирует компанию, занимая должность гендиректора “Россия сегодня”. Исходя из этого, у нас нет альтернативы, кроме как применить меры ограничительного характера в соответствии с британским законодательством», – говорится в письме.

Как пояснили в Barclays, для восстановления работы счет необходима лицензия Казначейства Великобритании, снятие санкций с Киселева либо подтверждение информации о том, что он не контролирует агентство.

13 июля неназванный представитель банка утверждал, что счет закрыт. Источник агентства в банковских кругах пояснял, что это может быть связано с тем, что Киселев попал под санкции.

Сам Киселев, который попал под санкции в марте 2014 года, назвал такие действия «цензурой». Посол России в Великобритании Александр Яковенко сообщал, что 15 июля представительство поднимет вопрос о блокировании счетов информационного агентства перед британским внешнеполитическим ведомством.