В Краснодарском крае прокуратура подала апелляцию на решение суда, приговорившего к трем годам лишения свободы условно изобретателя Дмитрия Лопатина, который заказал в Китае запрещенный в России растворитель для использования в солнечных батареях, передает «Российская газета».

Лопатин обвинялся по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических веществ) и по статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств). Прикубанский суд Краснодара признал его виновным в покушении на приобретение и приговорил молодого человека к трем годам условно, прокуратура запрашивала для него 11 лет лишения свободы.

«Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания. По нашему мнению его деяния подпадают под статью 229.1 УК РФ. Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый – молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов», – сказал газете старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин.

Сам ученый пояснял, что заказал на китайском сайте eBioChem.com по почте растворитель гаммабутиролактон, который планировал использовать в разработанных им солнечных батареях.

«Одно из веществ в составе солнечных элементов (йодид свинца) растворяется только в трех растворителях: диметилформамид, диметилсульфоксид и тот самый гаммабутиролактон. Мы готовили “солнечные чернила” для принтера на основе первых двух веществ, однако они нас не совсем устраивали (по вязкости и температурам работы)», – приводила его объяснения «Деловая газета.юг».

В 2013 году Лопатин стал финалистом Зворыкинской премии с проектом солнечных батарей, печатаемых на 3D-принтере в номинации «Чистые технологии». Он также был соавтором проекта-победителя этой премии в 2011 году, разработав технологию беспроводных зарядных устройств.