Роскомнадзор внес Esquire.ru в реестр запрещенных сайтов за материал, вышедший в 2010 году, сказано в редакционном блоге журнала. Речь идет о заметке под названием «В хорошей форме и много забивают», посвященной медицинской марихуане.

«До выяснения всех обстоятельств блокировки мы убрали материал с сайта. По сложившейся традиции, редакция выражает отрицательное отношение к потреблению наркотиков, равно как и к действиям Роскомнадзора», – пояснили в редакции.

Главный редактор Esquire Игорь Садреев рассказал РБК, что Роскомнадзор не уведомил редакцию о своем решении.

В редакции журнала узнали о блокировке ресурса от читателей: на странице Esquire в фейсбуке пользователи начали оставлять комментарии о том, что ресурс недоступен.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил РБК, что речь идет о внесении в реестр одной из страниц Esquire.ru. Это было сделано на основании решения ФСКН, поскольку материал был удален, страница из реестра уже исключена.

Реестр запрещенных сайтов существует в России с ноября 2013 года. Роскомнадзор на основании жалоб пользователей или правоохранительных органов принимает решение о блокировке ресурса, где содержится противоправная информация, в случае, если владелец ресурса эту информацию не удаляет в положенный срок.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в июне 2015 года сообщил, что за два года работы реестра его ведомство вместе с ФСКН обработало 89 тысяч жалоб граждан на пропаганду психоактивных веществ. Положительные решения были приняты по 40 тысячам обращений, заблокированными оказались три тысячи страниц.