Великобритания начала расследование дела о возможном отмывании денег в российском Deutsche Bank, сообщает Financial Times.

Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании заинтересовали параллельные сделки с акциями, которые проводились в Лондоне и Москве. По данным FT, проверка Deutsche Bank со стороны британского регулятора может обернуться уголовным делом.

В Deutsche Bank и FCA проведение проверки в отношении банка не прокомментировали.

Агентство Bloomberg 13 июля сообщило, что документы о работе московского отделения DB потребовал финансовый регулятор Нью-Йорка. Ведомство запросило у немецкого банка документы, касающиеся сомнительных сделок клиентов.

Источники Bloomberg ранее сообщали, что клиенты DB из России могли отмыть $6 млрд. Весной 2015 года банк начал внутреннее расследование деятельности российского офиса. DB проверяет также операции некоторых клиентов с акциями, которые проводились с 2011 по начало 2015 года.

Речь идет о сделках по покупке бумаг в рублях через Deutsche Bank, которые совершались параллельно со сделками в Лондоне, где банк покупал те же акции за доллары. Банк должен выяснить, имели ли такие операции отношение к незаконному выводу клиентских средств из России.