Прокуратура Краснодарского края отказалась от требования ужесточить приговор изобретателю Дмитрию Лопатину, осужденному за заказ растворителя для использования в солнечных батареях, передает «Интерфакс».

«Учитывая личность Лопатина, обстоятельства совершения им преступления, тот факт, что психотропное вещество изъято из незаконного оборота, принято решение согласиться с назначенным наказанием и квалификацией действий осужденного», – рассказали агентству в надзорном ведомстве.

В июне Прикубанский районный суд признал изобретателя виновным в покушении на незаконное приобретение психотропных веществ и приговорил его к трем годам условно. По статье о контрабанде психотропных веществ Лопатина оправдали.

«Мы не согласны со снятием с Лопатина обвинений по контрабанде и назначением ему условного наказания. По нашему мнению его деяния подпадают под статью 229.1 УК РФ. Безусловно, мы принимали в расчет, что подсудимый – молодой ученый, чьи изобретения вызывают интерес среди инвесторов», – говорил представитель прокуратуры Антон Лопатин.

По словам изобретателя, он заказал в Китае растворитель гамма-бутиролактон, с помощью которого планировал изготовить компоненты для солнечных батарей. При попытке забрать вещество на почте он был задержан.

Лопатин был финалистом Зворыкинской премии с проектом солнечных батарей в 2013 году, а в 2011 году проект беспроводных зарядных устройств, соавтором которого выступил кубанский изобретатель, победил в номинации «Чистые технологии».