Кадр из фильма "Чужие" режиссера Джеймса Кэмерона.

Кадр из фильма "Чужие" режиссера Джеймса Кэмерона.

20th Century Fox Film Corporation

Сегодня, 20 июля, в Лондоне российский миллиардер и инвестор Юрий Мильнер объявил о новом этапе поиска следов внеземных цивилизаций: в течение ближайших 10 лет он вложит $100 млн в попытки уловить сигнал от разумных существ, который может доноситься до Земли с другого края галактики. Проект Breakrthrough Listen, представленный Мильнером и профессором Стивеном Хокингом Королевскому обществу, можно уверенно назвать самой дорогой и масштабной попыткой найти внеземную жизнь.

Самой масштабной, но далеко не первой. Вполне серьезные и психически здоровые ученые уже больше полувека ищут сигналы, которые нам, возможно, посылают инопланетяне. Проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), объединяющий попытки разных ученых обнаружить внеземной разум, появился еще в 1959 году, с тех пор в нем приняли участие NASA, Калифорнийский университет и десятки других научных организаций, включая Астрономический центр ФИАНа – родного института Мильнера, в котором предприниматель работал в конце 1980-х, перед началом своей деловой карьеры.

До последнего времени самым крупным проектом SETI была решетка Аллена (АТА). С ее помощью уже более 10 лет ученые пытаются услышать сигналы, которые, возможно, долетают до нас. Антенная решетка Аллена (The Allen Telescope Array) – это такой гигантский телескоп, состоящий из 42 спутниковых антенн-тарелок, установленных в чистом поле в 470 км от Сан-Франциско. Тарелки довольно крупные – по шесть метров в диаметре, и вместе они работают как телескоп с антенной сто метров. Такой крупный размер антенны необходим для того, чтобы, днем и ночью наблюдая за излучением сотен тысяч звезд, попытаться уловить какой-либо осмысленный сигнал. Пока, конечно, тщетно, да и вряд ли в обозримом будущем есть шанс получить более впечатляющие результаты.

Собственно техническое достижение состояло не столько в размере антенны, в которую объединялись тарелки, сколько в алгоритме, который позволял охватить миллиард частот в диапазоне от 0,5 до 11,2 гигагерца.

ATA – совместный проект SETI и радиоастрономической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли, названный в честь Пола Аллена, сооснователя компании Microsoft.

Российский миллиардер Юрий Мильнер и британский ученый Стивен Хокинг во время пресс-конференции в Лондоне. Мильнер и Хокинг объявили о запуске программы по поиску внеземных цивилизаций

EPA / Andy Rain

Теперь к делу подключились Мильнер и его $100 млн. В течение ближайших десяти лет планируется просканировать миллион ближайших к Земле звезд, что в десять раз больше, чем в предыдущих программах. Также будет проверено в пять раз больше частот и делаться это будет в сто раз быстрее, чем прежде. Для этого будут использоваться два других телескопа: «Грин Бенкс» (Green Banks Telescope) в Западной Вирджинии и Австралийская радиообсерватория Паркса, которые вместе будут покрывать северное и южное полушария. Алгоритм, который разработали ученые из Беркли, позволит сканировать и обрабатывать одновременно сигналы 1,5 млрд частот.

«Это как если бы вы настроили свое радио не на одну волну, а сразу слушаете 1,5 млрд радиостанций, – сказал на сегодняшней пресс-конференции Джефф Марси, один из научных руководителей Breakthrough Initiative. Для сравнения: институт SETI способен прослушивать только четыре “радиостанции” одновременно. – Это гигантский технологический прорыв. Команда из Университета Беркли построит набор модулей, необходимых для этого».

Теперь впору ответить на вопрос, насколько велики шансы, что новый проект, на порядки более мощный (и дорогостоящий), чем предыдущие, окажется и более успешным. И вот это, мягко говоря, непростой вопрос.