Министерство по коммуникациям и связи разработало законопроект, предполагающий штрафы для организаторов публичных Wi-Fi-сетей, подключиться к которым можно будет без идентификации. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Штрафы для индивидуальных предпринимателей составят от 5 до 50 тысяч рублей, повторное нарушение закона предполагает от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацию до трех лет. Для юридических лиц наказание, согласно предложению ведомства, составит от 100 до 200 тысяч рублей и от 200 до 300 тысяч рублей соответственно.

Законопроект о наказании за организацию анонимного публичного Wi-Fi был представлен на общественное обсуждение в конце мая. Представитель ведомства Дмитрий Захаров говорил, что, скорее всего, будет предложено наказание в виде штрафа.

В мае 2014 года Госдума приняла законопроект депутата Ирины Яровой из «антитеррористического» пакета, который запретил использование публичных Wi-Fi сетей без идентификации.

Позже правительство выпустило указ, позволяющий идентифицироваться по номеру телефона. Сообщалось, что в сети ресторанов быстрого питания McDonalds с конца июня 2015 года введена идентификация для пользователей Wi-Fi.