Украинская националистическая партия «Правый сектор» по итогам съезда потребовала провести референдум о недоверии парламенту, правительству и президенту, передает УНИАН.

Помимо этого, в политической организации потребовали отменить Минские соглашения, легализовать добровольческие батальоны и добиться полной блокады территорий, подконтрольных сепаратистам из самопровозглашенных республик. Также «Правый сектор» решил не участвовать в местных выборах, назначенных на 25 октября.

После съезда начался митинг «Правого сектора» на майдане Незалежности. В управлении МВД по Киеву отметили, что усилили меры безопасности в связи с массовой акцией. Лидер националистов Дмитрий Ярош подчеркивал, что митинг будет мирным. По разным оценкам, на площадь пришли от 700 до трех тысяч человек.

https://twitter.com/maxseddon/status/623532935023591424

Собравшиеся требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова и люстрации высокопоставленных силовиков из Закарпатской области Украины, где у националистов произошел вооруженный конфликт с представителями властей. В «Правом секторе» настаивают на том, что члены организации действовали против контрабандистов.

Деятельность «Правого сектора» в России запрещена, поскольку организация признана экстремистской.